Gran tarde para Ganadera de la mano del Limangus

Con un buen encierre para tiempos de pandemia, ventas con compradores autorizados y el streaming para poder acompañar, Ganadera Salliqueló dejó muy buenas ventas en su propia casa, en este tercer remate de cabañas, donde sin dudas lo ocurrido con los Limangus, es digno de resaltar. Acompañaron cabañas de la zona, tanto de Angus como Hereford.

El inicio con los pedigrees, mostró rápidamente que la cabaña Los Pirulos tendría una gran tarde con sus Limangus. Los controlados de Don Nazareno, de Huenu y también Pampas de estos últimos, fueron encontrando sus manos, sus números y vendiéndose prácticamente la totalidad, con buenos promedios.

El plato fuerte fueron sin dudas las vaquillonas Limangus, todas con sangre y preñez del Gran Campeón de Palermo (también de la propia cabaña), donde con pujas vertiginosas y números que dejaron a todos con la boca abierta, promediaron casi el millón de pesos, superándolo en un par de lotes.

Las controladas de Angus y las Mas, también dejaron buenos valores, para que las generales y unas vacas que también pasaron por pistas, redondearan excelentes ventas para una tarde que devolvió algo de público autorizado a las gradas.

Estos fueron los precios de las ventas:

TOROSA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
LIMANGUS PP44530.000430.000457.500
A.ANGUS PC37316250.000110.000158.548
HEREFORD PR15123225.000135.000172.083
LIMANGUS PC1515270.000110.000178.333
TOTAL TOROS66579
VAQUILLONASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
LIMANGUS PP441.020.000980.000997.500
LIMANGUS PC S/S505075.00070.00072.250
A.ANGUS PC2929126.000100.000114.200
A.ANGUS MAS2525113.000110.000111.500
A.ANGUS GRAL S/S787870.00044.00053.571
P.HEREFORD S/S101070.00053.00064.333
TOTAL VAQUILLONAS196196
VACASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS GRAL6675.00075.00075.000
A.ANGUS GRAL C/CRIA8880.00080.00080.000
TOTAL VACAS1414

 

S/S: SIN SERVICIO

Plaza: Feria Ganadera Salliqueló – Youtube

Casa: Ganadera Salliqueló

Martillo: Roberto Gabbarini

Plazos: Hasta 120 días

 

 (*) Foto: Fabio Méndez

Carlos Bodanza

Crédito: www.infosudoeste.com.ar

Un debut para la ilusión

Las primeras partes siempre son buenas y la firma Echeguía Hnos no quiso quedarse afuera de ese “dicho” popular, con un remate en conjunto con Ganadera Salliqueló, dejando bien arriba la vara, en cuanto a encierre embretado, en cuanto a calidad de haciendas, en materia de valores y promedio y desde ya, de manos que se acercaron a la primera venta.

Tras la emoción inicial y el recuerdo de una familia tradicional por esta plaza –la vieja Ford 60 volvió a sus viejos recorridos por los corrales- Santiago Echeguía dejó formalemente inaugurado su regreso, para que Roberto Gabbarini al martillo rompiera la cinta imaginaria, con buenos corrales de novillo a la balanza, que junto con vaquillonas de consumo, mostraron un mercado de referencia. La hora de las vacas no pudo ser más fuerte, con corrales de muy buena vaca carnicera y el resto de la vaca, toda buscada, dejaron paso rápidamente a la invernada.

Con pujas, con agilidad, los primeros novillos pisaron fuerte, para que todo el macho trajera valores que hasta hace unos días parecían tranquilizarse y aquí al pie de la sierra, treparon la montaña nuevamente.

La hembra no quiso ser menos y con buenos conjuntos y obligaciones, dejaron atrás cualquier duda o cualquier temor que conlleva un inicio, cerrando inclusive con algunos toros de cabaña y con la firma más representativa de Corriedale tal vez del país, finalizando así un remate que solo da lugar a pensar en una próxima fecha.

 

GORDOSKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Vaquillonas90,0099,0095,1030
Vacas gorda81,5090,5086,9050
Vaca Manufa/China76,5089,0082,1337
Vaca Conserva55,0079,0066,4126
Novillos93,00102,5098,4023
Toros87,0092,0090,7520
Novillos Holando72,0083,0079,867
TOTAL GORDO208
INVERNADA MACHOSKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Terneros hasta 160 Kg124.00150.00137.6618600240002135053
Terneros 160 a 180 Kg138.29154.65149.3424200266002566777
Terneros 180 a 200 kg123.08145.26140.9724000276002705831
Terneros 200 a 230 Kg137.25146.89140.40280003070029584110
Novillitos 230 a 260 kg121.01137.20133.5231100343003358818
Novillitos 260 a 300 Kg132.37141.26138.8436800380003768015
Novillos más de 300 kg110.99110.99110.993940039400394006
Terneros Holando92.35100.4798.5215700216001991435

TOTAL MACHOS

345
INVERNADA HEMBRASKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Terneras hasta 150 kg115.27121.50116.9113000151001446023
Terneras 170 a 190 Kg124.32152.13134.3423000286002519283
Terneras 190 a 210 Kg124.35144.06139.3924000291002784141
Vaquillonas 210 a 250 kg137.26141.52140.5029100317003105012
Vaquillonas 250 a 290 Kg125.00125.00125.003250032500325004

TOTAL HEMBRAS

163
CRIAKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad

Vacas Sin Servicio

30000300003000021

Vacas C. Gtia. Preñez Usada

39000410004000048

TOTAL HEMBRAS

69

 

Se vendieron 6 Toros de Cabaña Don Nazareno de Ferrandi a 130.000$ con 150 días. Se vendieron 3 borregos Corriedale de Cabaña Don Reinaldo de Meier a 28.000$

 

Total Gordo, Invernada y Cria: 785

Plaza: Asociación Rural de Tornquist

Martillo: Roberto Gabbarini

Casa: Echeguia Hnos – Ganadera Salliquelo

Plazos: 30 –60 –días

 

Carlos Bodanza

Crédito: www.infosudoeste.com.ar

Tres Marías y una genética que no tiene cuarentena

Eran todos interrogantes, un remate sin “color”, solo con compradores, sin asado, sin glamour, sin Horacio Gutierrez – su primer ausencia en todos los años de la cabaña- sin carpa, pero con lo más importante a la vista: los reproductores. Ese fue el desafío no solo para la cabaña, sino para Ganadera Salliqueló, la casa que de “local”, enfrentó el desafío de un remate físico-online, un “mixto” que se puso a prueba y logró salir adelante con la prueba propuesta.

Una jornada casi primaveral, fue el regalo perfecto para que la “aventura” pueda llevarse a cabo, por eso el ring improvisado en el medio de la feria, funcionó a la perfección, con cientos de seguidores mirando vía web lo que sucedía en el martillo. Así rompieron el hielo los primeros pedigrees y una genética que siempre tiene adeptos. Con un buen promedio –plazos de 60 días- para los toros puros controlados, que fueron saliendo, con elecciones, con alguna obligación y con el trabajo de estar atento a la señal de quienes “navegando” levantaban la mano más allá de los presentes.

Los vientres fueron otra cosa, con valores muy firmes para las haciendas de Tres Marías y en el caso de cabañas invitadas –La Bellaca de Gilardi, Don Nazareno, La Esperanza y Namuncurá- mostraron valores interesantes, sobre todo, cuando las haciendas eran destacadas.

Si hay que ponerle un título a las ventas, el válido sería, “Desafío superado”, sin grandes aplausos, en un momento donde primero vender, ya es toda una satisfacción, vender bien es una alegría y que todo sea “redondo”, es un ÉXITO, todo debe ser puesto en el equilibrio que la situación lo demanda.

No hay dudas, la genética y su esfuerzo, siempre tienen recompensa y eso en definitiva, fue el gran logro de esta venta.

Estos fueron los valores obtenidos:

TOROSA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS PP88390.000200.000247.500
A.ANGUS PC695811142.000100.000119.534
TOTAL TOROS7766
VAQUILLONASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS PP44240.000150.000197.500
A.ANGUS  PC808098.00075.00084.375
TOTAL VAQUILLONAS8484

 

VAQUILLONAS CABAÑAS INVITADASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS PP66175.00090.000109.833
A.ANGUS  PC606068.00053.50065.500
A.ANGUS MAS11611655.00050.00052.396
A.ANGUS MAS S/S161640.00040.00040.000
A.ANGUS GRALES292947.50044.50046.465
TOTAL VAQUILLONAS227227
VACAS GRALESA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS797948.00042.00046.860
TOTAL VACAS7979

 

Casa Consignataria: Ganadera Salliqueló S.A.
Martillo: Roberto Gabarini
Plazos: hasta 120 días

Fuente: InfoSudoeste.com.ar / 10.06.2020