Gran tarde para Ganadera de la mano del Limangus

Con un buen encierre para tiempos de pandemia, ventas con compradores autorizados y el streaming para poder acompañar, Ganadera Salliqueló dejó muy buenas ventas en su propia casa, en este tercer remate de cabañas, donde sin dudas lo ocurrido con los Limangus, es digno de resaltar. Acompañaron cabañas de la zona, tanto de Angus como Hereford.

El inicio con los pedigrees, mostró rápidamente que la cabaña Los Pirulos tendría una gran tarde con sus Limangus. Los controlados de Don Nazareno, de Huenu y también Pampas de estos últimos, fueron encontrando sus manos, sus números y vendiéndose prácticamente la totalidad, con buenos promedios.

El plato fuerte fueron sin dudas las vaquillonas Limangus, todas con sangre y preñez del Gran Campeón de Palermo (también de la propia cabaña), donde con pujas vertiginosas y números que dejaron a todos con la boca abierta, promediaron casi el millón de pesos, superándolo en un par de lotes.

Las controladas de Angus y las Mas, también dejaron buenos valores, para que las generales y unas vacas que también pasaron por pistas, redondearan excelentes ventas para una tarde que devolvió algo de público autorizado a las gradas.

Estos fueron los precios de las ventas:

TOROSA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
LIMANGUS PP44530.000430.000457.500
A.ANGUS PC37316250.000110.000158.548
HEREFORD PR15123225.000135.000172.083
LIMANGUS PC1515270.000110.000178.333
TOTAL TOROS66579
VAQUILLONASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
LIMANGUS PP441.020.000980.000997.500
LIMANGUS PC S/S505075.00070.00072.250
A.ANGUS PC2929126.000100.000114.200
A.ANGUS MAS2525113.000110.000111.500
A.ANGUS GRAL S/S787870.00044.00053.571
P.HEREFORD S/S101070.00053.00064.333
TOTAL VAQUILLONAS196196
VACASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS GRAL6675.00075.00075.000
A.ANGUS GRAL C/CRIA8880.00080.00080.000
TOTAL VACAS1414

 

S/S: SIN SERVICIO

Plaza: Feria Ganadera Salliqueló – Youtube

Casa: Ganadera Salliqueló

Martillo: Roberto Gabbarini

Plazos: Hasta 120 días

 

 (*) Foto: Fabio Méndez

Carlos Bodanza

Crédito: www.infosudoeste.com.ar