Gran tarde para Ganadera de la mano del Limangus

Con un buen encierre para tiempos de pandemia, ventas con compradores autorizados y el streaming para poder acompañar, Ganadera Salliqueló dejó muy buenas ventas en su propia casa, en este tercer remate de cabañas, donde sin dudas lo ocurrido con los Limangus, es digno de resaltar. Acompañaron cabañas de la zona, tanto de Angus como Hereford.

El inicio con los pedigrees, mostró rápidamente que la cabaña Los Pirulos tendría una gran tarde con sus Limangus. Los controlados de Don Nazareno, de Huenu y también Pampas de estos últimos, fueron encontrando sus manos, sus números y vendiéndose prácticamente la totalidad, con buenos promedios.

El plato fuerte fueron sin dudas las vaquillonas Limangus, todas con sangre y preñez del Gran Campeón de Palermo (también de la propia cabaña), donde con pujas vertiginosas y números que dejaron a todos con la boca abierta, promediaron casi el millón de pesos, superándolo en un par de lotes.

Las controladas de Angus y las Mas, también dejaron buenos valores, para que las generales y unas vacas que también pasaron por pistas, redondearan excelentes ventas para una tarde que devolvió algo de público autorizado a las gradas.

Estos fueron los precios de las ventas:

TOROSA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
LIMANGUS PP44530.000430.000457.500
A.ANGUS PC37316250.000110.000158.548
HEREFORD PR15123225.000135.000172.083
LIMANGUS PC1515270.000110.000178.333
TOTAL TOROS66579
VAQUILLONASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
LIMANGUS PP441.020.000980.000997.500
LIMANGUS PC S/S505075.00070.00072.250
A.ANGUS PC2929126.000100.000114.200
A.ANGUS MAS2525113.000110.000111.500
A.ANGUS GRAL S/S787870.00044.00053.571
P.HEREFORD S/S101070.00053.00064.333
TOTAL VAQUILLONAS196196
VACASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS GRAL6675.00075.00075.000
A.ANGUS GRAL C/CRIA8880.00080.00080.000
TOTAL VACAS1414

 

S/S: SIN SERVICIO

Plaza: Feria Ganadera Salliqueló – Youtube

Casa: Ganadera Salliqueló

Martillo: Roberto Gabbarini

Plazos: Hasta 120 días

 

 (*) Foto: Fabio Méndez

Carlos Bodanza

Crédito: www.infosudoeste.com.ar

Un debut para la ilusión

Las primeras partes siempre son buenas y la firma Echeguía Hnos no quiso quedarse afuera de ese “dicho” popular, con un remate en conjunto con Ganadera Salliqueló, dejando bien arriba la vara, en cuanto a encierre embretado, en cuanto a calidad de haciendas, en materia de valores y promedio y desde ya, de manos que se acercaron a la primera venta.

Tras la emoción inicial y el recuerdo de una familia tradicional por esta plaza –la vieja Ford 60 volvió a sus viejos recorridos por los corrales- Santiago Echeguía dejó formalemente inaugurado su regreso, para que Roberto Gabbarini al martillo rompiera la cinta imaginaria, con buenos corrales de novillo a la balanza, que junto con vaquillonas de consumo, mostraron un mercado de referencia. La hora de las vacas no pudo ser más fuerte, con corrales de muy buena vaca carnicera y el resto de la vaca, toda buscada, dejaron paso rápidamente a la invernada.

Con pujas, con agilidad, los primeros novillos pisaron fuerte, para que todo el macho trajera valores que hasta hace unos días parecían tranquilizarse y aquí al pie de la sierra, treparon la montaña nuevamente.

La hembra no quiso ser menos y con buenos conjuntos y obligaciones, dejaron atrás cualquier duda o cualquier temor que conlleva un inicio, cerrando inclusive con algunos toros de cabaña y con la firma más representativa de Corriedale tal vez del país, finalizando así un remate que solo da lugar a pensar en una próxima fecha.

 

GORDOSKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Vaquillonas90,0099,0095,1030
Vacas gorda81,5090,5086,9050
Vaca Manufa/China76,5089,0082,1337
Vaca Conserva55,0079,0066,4126
Novillos93,00102,5098,4023
Toros87,0092,0090,7520
Novillos Holando72,0083,0079,867
TOTAL GORDO208
INVERNADA MACHOSKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Terneros hasta 160 Kg124.00150.00137.6618600240002135053
Terneros 160 a 180 Kg138.29154.65149.3424200266002566777
Terneros 180 a 200 kg123.08145.26140.9724000276002705831
Terneros 200 a 230 Kg137.25146.89140.40280003070029584110
Novillitos 230 a 260 kg121.01137.20133.5231100343003358818
Novillitos 260 a 300 Kg132.37141.26138.8436800380003768015
Novillos más de 300 kg110.99110.99110.993940039400394006
Terneros Holando92.35100.4798.5215700216001991435

TOTAL MACHOS

345
INVERNADA HEMBRASKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Terneras hasta 150 kg115.27121.50116.9113000151001446023
Terneras 170 a 190 Kg124.32152.13134.3423000286002519283
Terneras 190 a 210 Kg124.35144.06139.3924000291002784141
Vaquillonas 210 a 250 kg137.26141.52140.5029100317003105012
Vaquillonas 250 a 290 Kg125.00125.00125.003250032500325004

TOTAL HEMBRAS

163
CRIAKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad

Vacas Sin Servicio

30000300003000021

Vacas C. Gtia. Preñez Usada

39000410004000048

TOTAL HEMBRAS

69

 

Se vendieron 6 Toros de Cabaña Don Nazareno de Ferrandi a 130.000$ con 150 días. Se vendieron 3 borregos Corriedale de Cabaña Don Reinaldo de Meier a 28.000$

 

Total Gordo, Invernada y Cria: 785

Plaza: Asociación Rural de Tornquist

Martillo: Roberto Gabbarini

Casa: Echeguia Hnos – Ganadera Salliquelo

Plazos: 30 –60 –días

 

Carlos Bodanza

Crédito: www.infosudoeste.com.ar

Tres Marías y una genética que no tiene cuarentena

Eran todos interrogantes, un remate sin “color”, solo con compradores, sin asado, sin glamour, sin Horacio Gutierrez – su primer ausencia en todos los años de la cabaña- sin carpa, pero con lo más importante a la vista: los reproductores. Ese fue el desafío no solo para la cabaña, sino para Ganadera Salliqueló, la casa que de “local”, enfrentó el desafío de un remate físico-online, un “mixto” que se puso a prueba y logró salir adelante con la prueba propuesta.

Una jornada casi primaveral, fue el regalo perfecto para que la “aventura” pueda llevarse a cabo, por eso el ring improvisado en el medio de la feria, funcionó a la perfección, con cientos de seguidores mirando vía web lo que sucedía en el martillo. Así rompieron el hielo los primeros pedigrees y una genética que siempre tiene adeptos. Con un buen promedio –plazos de 60 días- para los toros puros controlados, que fueron saliendo, con elecciones, con alguna obligación y con el trabajo de estar atento a la señal de quienes “navegando” levantaban la mano más allá de los presentes.

Los vientres fueron otra cosa, con valores muy firmes para las haciendas de Tres Marías y en el caso de cabañas invitadas –La Bellaca de Gilardi, Don Nazareno, La Esperanza y Namuncurá- mostraron valores interesantes, sobre todo, cuando las haciendas eran destacadas.

Si hay que ponerle un título a las ventas, el válido sería, “Desafío superado”, sin grandes aplausos, en un momento donde primero vender, ya es toda una satisfacción, vender bien es una alegría y que todo sea “redondo”, es un ÉXITO, todo debe ser puesto en el equilibrio que la situación lo demanda.

No hay dudas, la genética y su esfuerzo, siempre tienen recompensa y eso en definitiva, fue el gran logro de esta venta.

Estos fueron los valores obtenidos:

TOROSA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS PP88390.000200.000247.500
A.ANGUS PC695811142.000100.000119.534
TOTAL TOROS7766
VAQUILLONASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS PP44240.000150.000197.500
A.ANGUS  PC808098.00075.00084.375
TOTAL VAQUILLONAS8484

 

VAQUILLONAS CABAÑAS INVITADASA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS PP66175.00090.000109.833
A.ANGUS  PC606068.00053.50065.500
A.ANGUS MAS11611655.00050.00052.396
A.ANGUS MAS S/S161640.00040.00040.000
A.ANGUS GRALES292947.50044.50046.465
TOTAL VAQUILLONAS227227
VACAS GRALESA VENTAVENDIDOSIN VENDERMÁXIMOMINIMOPROMEDIO
A.ANGUS797948.00042.00046.860
TOTAL VACAS7979

 

Casa Consignataria: Ganadera Salliqueló S.A.
Martillo: Roberto Gabarini
Plazos: hasta 120 días

Fuente: InfoSudoeste.com.ar / 10.06.2020

Remate Feria

Coronavirus. De la boina a los barbijos, cómo cambiaron los remates ganaderos

Antes de la pandemia por el coronavirus, los remates ganaderos en el interior venían concentrando, como habitualmente ocurría, una gran cantidad de público. La emergencia los frenó, pero en los últimos días se reactivaron algunos que son presenciales con cambios significativos: solo están asistiendo a las subastas personas autorizadas, compradores previamente en una lista e interesados para evitar amontonamientos y posibles contagios. En este contexto, donde solían lucirse las boinas ahora también lo hacen los barbijos.

Nicolás Fernández, representante de la firma Martín G. Lalor, contó que en el tiempo que lleva trabajando en el sector “jamás vi una situación similar” en la que tuvieran que controlar que los compradores estuviesen a dos metros de distancia y usaran barbijos. El lunes pasado, la firma decidió llevar adelante un remate de ganado en pie en la ciudad de Rauch, provincia de Buenos Aires, y hoy lo hará en Lincoln. Fernández detalló que en el primer caso los controles se hicieron con el acompañamiento del personal de la feria y el Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (Senasa).

En 17 de Agosto, partido de Puan, también se tomaron todas las medidas sanitarias para prevenir contagios por coronavirus — Crédito: Carlos Bodanza/Infosudoeste

Las autoridades municipales de Rauch le advirtieron a la organización del evento que solo se iba a permitir el ingreso de los compradores de la localidad y aquellos que fueran de otros pueblos no podrían ingresar al predio.
Por ese motivo, a la subasta solo asistió menos de una decena de personas. La mayoría de los compradores estaban al teléfono. “Hicimos venta al oído y desde ahí hicieron las compras, designándoles un precio que les conviniera a ambas partes. No se martilló y solamente pudieron entrar los compradores locales”, añadió Fernández.

En el remate en Lincoln también se van a tomar los recaudos necesarios, según indicó Ignacio Moromell, uno de los titulares de Martín G. Lalor que hará la subasta. “No pueden asistir vendedores, no hay almuerzos. Se armó un listado con el nombre de los compradores para ingresar que se entregó a la Municipalidad. Van a entrar entre 10 y 12 personas. El remate se va a hacer con distanciamiento de dos metros entre cada comprador. Se va a hacer lo más dinámico posible cuando se haga el remate. Los compradores se van a acercar a nosotros con un papel con el que les entregamos todas las tropas que ellos compraron”, dijo.

En tanto, en 17 de Agosto, partido de Puan, Roberto Bertín, titular de la firma Bertín, llevó a cabo un remate en el que, según detalló, debieron solicitar las autorizaciones correspondientes de sanidad y habilitaciones del Municipio para poder subastar.

“Desde el día antes cerramos toda la hacienda y retiramos el personal. Cuando llegó el remate no había nadie del personal administrativo en el predio. De la firma solo fuimos cuatro personas en el que está incluido un martillero. Todos usamos barbijos y llevamos alcohol en gel para la gente”, manifestó Bertín, quien además indicó que, en total, en el predio rural “no había más de 15” personas.

Roberto Bertín durante el remate usando barbijo — Crédito: Carlos Bodanza/Infosudoeste

Las ventas se hicieron vía telefónica y otras presenciales con los ocho compradores que asistieron. “La Municipalidad hizo un control con personal para que todo el mundo estuviera con barbijo o tapabocas, sin excepción”, describió Bertín.
Sobre cómo se controló quiénes eran verdaderamente compradores, 48 horas antes tuvieron que mandarle la nómina a la policía para que los dejaran pasar. Además, por seguridad los camioneros no estaban autorizados a bajarse de las cabinas.

Renata Gabarini, de Ganadera Salliqueló, contó que para una subasta en esa ciudad a la policía de patrulla rural se les proveyó barbijos de la firma para que se los entregaran a los compradores en el control de acceso a la ciudad. También se verificó que los posibles compradores tuvieran el permiso adecuando para poder circular y les pidieron ingresar hasta el predio por caminos rurales sin entrar a la localidad.

Remate Feria en Salliqueló
En el remate de Salliqueló los compradores usaron barbijo y estuvieron a una distancia prudencial – Crédito: Ganadera Salliqueló SA

La policía y personal del Municipio fueron los responsables de vigilar que no hubiera amontonamientos entre el personal de la firma, el administrativo y los compradores. Y, según describió Gabarini, en total, los asistentes no superaron las 30 personas “en un predio que es al aire libre” y lo suficientemente amplio.

“El personal de salud de Salliqueló fue a controlar la temperatura de la gente que asistió a la subasta, que no fueran oriundos de la región para chequear que no tuvieran fiebre y se hizo una base de datos de todos los que asistieron”, precisó.

“El remate duró una hora y treinta minutos, y la gente estuvo siempre con barbijos y respetando las distancias sociales. Hay que recordárselo, pero dentro de todo no hubo ningún problema. Una vez que hicieron las compras, se retiraron por la parte administrativa y por las áreas rurales”, concluyó.

Fuente: LaNacion.com.ar — 22/04/2020

Remates Ferias

SENASA brindó recomendaciones para remates feria y exposiciones

De acuerdo a las medidas dispuestas por el Gobierno Nacional y de público conocimiento para evitar la circulación del coronavirus (Covid-19) dispuestas por el DNU 297/2020, el Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (SENASA) compartió sugerencias para implementar en remates feria y exposiciones.
Este plan de acción permitirá asegurar el cumplimiento de las responsabilidades, sin comprometer y/o descuidar a la salud pública. El mismo podrá actualizarse para ajustarse a la realidad de cada evento en particular.
En este sentido, para la atención de eventos concentradores de hacienda en el marco de la pandemia provocada por el COVID-19, se recomiendan las siguientes acciones:

Responsabilidades del organizador
· Trabajar en la zona de carga y descarga de hacienda con el mínimo de gente posible, respetando el distanciamiento físico.
· Proveer de los insumos de protección necesarios a todos los trabajadores: barbijos, guantes y alcohol en gel.
· Realizar el lavado y desinfección de los camiones, con agua clorada (aspersión).
· Consultar al camionero y a los compradores si en los últimos días tuvo sintomatología o contacto con alguien que si los tuvo. En caso positivo comunicar a la autoridad sanitaria.
· Habilitar una entrada al predio con elementos de lavado y desinfección necesarios para que los camioneros lo hagan previo ingreso y materiales de protección personal para el que no tuviera. Deben respetar el distanciamiento físico entre los mismos.
· Disponer una persona para que solicite la documentación a los camioneros al arribar al muelle. Y otra para que se encargue de abrir las puertas y descargar. El camionero debe, con los elementos de protección descender del transporte, entregar la documentación de amparo sanitario y ser el único responsable del descenso y/o ascenso de los animales. Este punto se relaciona con el punto 1: “mínima cantidad de gente en la carga y descarga de animales”.
· No permitir el ingreso al predio de los remitentes de hacienda al evento concentrador. Los remitentes de los animales tienen el mismo derecho a ingresar que los “posibles” compradores. Por esa razón en caso de ingresar deben contar con materiales de protección (barbijo y guantes).
· El ingreso de hacienda al evento se permite sólo con luz natural. Es decir, de 8 a 17 hs. (Convenir con la asistencia de la fuerza policial local).
· Realizar encuesta a los compradores previo ingreso al predio, de su estado de salud y el de sus contactos. De llevarse a cabo la encuesta debería ser realizada por los responsables de la organización del evento concentrador. Relacionado con el punto previo ingreso al comprador deberían ingresar sólo los que se encuentren en el listado previo confeccionado por el organizador.
· Los compradores que concurran deben entrar con materiales de protección (barbijo y guantes). Proveer alcohol en gel y respetar el distanciamiento físico entre ellos.
· Habilitar una única entrada al predio con elementos de lavado y desinfección necesarios para que los compradores lo hagan previo ingreso y materiales de protección personal para el que no tuviera.
· No se deben organizar eventos concentradores con almuerzo previo.

Listado de ingreso previo
Se considera necesario contar con un listado de asistentes a cada evento con los datos básicos de la persona, lugar de procedencia y contacto. Este listado deberá quedará disponible para futuras consultas y/o acciones específicas de autoridades sanitarias.
En caso de implementarse la confección del listado debe ser responsabilidad de los organizadores del evento concentrador quienes deben entregarlo al agente del Senasa responsable de la atención.
La Oficina Local sólo podrá informar sobre las generalidades del evento concentrador referidas a los requisitos sanitarios, en tanto que los organizadores serán los que deban – en caso de requerirse – informar acerca de la lista confeccionada de posibles compradores y transportistas que intervengan en el evento.

Consultas al remitente antes de enviar el camión
Este punto es de interés para que las empresas de transporte tomen recaudos para su personal.

Fuente: campototalweb.com.ar — 22/04/2020

Mercado de Liniers

El precio del novillo subió un 3,24% en el Mercado de Liniers

Al registrarse ingresos moderados -14.125 cabezas de lunes a miércoles, un 39,39% por debajo de las 23.303 del período anterior-, la operatoria de esa semana en el Mercado de Liniers dejó un balance positivo para los precios obtenidos por las distintas categorías y clasificaciones exhibidas, con el novillo al tope de los beneficiados por la tónica alcista.

Read more “El precio del novillo subió un 3,24% en el Mercado de Liniers”

Angus

Angus asume el desafío exportador

Días atrás, la Asociación Argentina de Angus recibió una comitiva de 25 empresarios de la Cámara de Importadores de Carne de Estados Unidos (MICA, en sus siglas en inglés), que realizaron una gira comercial por nuestro país.

Invitados por Angus, el objetivo era conocer in situ la actualidad de la cadena de ganados y carnes argentina, además de cómo se aplican los protocolos sanitarios acordados con Estados Unidos. Para ello, visitaron varias plantas frigoríficas y un campo de ciclo completo intensivo pastoril en la cuenca del Salado, y mantuvieron reuniones con el secretario de Agroindustria de la Nación, Luis Miguel Etchevehere, con técnicos del Senasa y con miembros del Ipcva.

Lo más importante es que no vinieron de paseo, sino a hacer negocios. Por eso, el plato fuerte consistió en reuniones bilaterales con una decena de frigoríficos que hoy están habilitados para exportar a Estados Unidos. El resultado inmediato fue que muchos volvieron a su país con negocios ya pactados.

La gira tuvo un plus para la cadena de ganados y carnes argentina: pudimos conocer qué busca el cliente cuando mira nuestras pampas. En ese sentido, los visitantes nos dejaron pautas para trabajar sobre nuestra oferta: la oportunidad para las carnes de calidad, con marca; la necesidad de aprovechar nichos como los cortes Angus certificados provenientes de animales a pasto u orgánicos, y la posibilidad de avanzar hacia un sistema que certifique la alimentación pastoril. Sin dudas, son temas que deberemos discutir productores, industriales y el Estado, para poder satisfacer a un cliente demandante, que hoy busca aquí la calidad que muy pocos países pueden ofrecerle.

La experiencia también nos dejó otra enseñanza: si queremos ser el tan mentado supermercado del mundo, es necesario que salgamos a promocionarnos con firmeza, que identifiquemos los segmentos de crecimiento posible y, también, como en este caso, traer al cliente para que conozca de primera mano qué hacemos en la Argentina. Con esa visión, desde Angus venimos trabajando muy fuerte en Estados Unidos, incluso desde antes que se abriera el mercado, para estar primeros en la línea de largada apenas se nos permitiera el acceso.

Ya con el destino abierto, las acciones se sucedieron: el lanzamiento de la carne argentina en nuestra embajada en Washington; la participación en la reunión anual del MICA, donde la Asociación Argentina de Angus es miembro pleno hace más de 20 años, y la presencia junto a nueve empresas exportadoras y el Ipcva en la National Restaurant Association Show de Chicago. En todos estos eventos fue un orgullo comprobar, cara a cara, el entusiasmo de los participantes ante el regreso del Argentine Angus Beef.

Desde la Asociación Argentina de Angus impulsamos estas iniciativas en la búsqueda de convertir a los Cortes Angus Certificados en punta de lanza para lograr un crecimiento genuino en un mercado tan importante como Estados Unidos. Estamos convencidos de que la exportación de carne con marca significará un gran beneficio, no solo para productores e industriales, sino para el conjunto de la sociedad a través de la generación de empleo en el sector.

El autor es vicepresidente de la Asociación Argentina de Angus

Por: Sebastián Rodríguez Larreta

Crédito: Diario LaNacion.com