Un debut para la ilusión

Las primeras partes siempre son buenas y la firma Echeguía Hnos no quiso quedarse afuera de ese “dicho” popular, con un remate en conjunto con Ganadera Salliqueló, dejando bien arriba la vara, en cuanto a encierre embretado, en cuanto a calidad de haciendas, en materia de valores y promedio y desde ya, de manos que se acercaron a la primera venta.

Tras la emoción inicial y el recuerdo de una familia tradicional por esta plaza –la vieja Ford 60 volvió a sus viejos recorridos por los corrales- Santiago Echeguía dejó formalemente inaugurado su regreso, para que Roberto Gabbarini al martillo rompiera la cinta imaginaria, con buenos corrales de novillo a la balanza, que junto con vaquillonas de consumo, mostraron un mercado de referencia. La hora de las vacas no pudo ser más fuerte, con corrales de muy buena vaca carnicera y el resto de la vaca, toda buscada, dejaron paso rápidamente a la invernada.

Con pujas, con agilidad, los primeros novillos pisaron fuerte, para que todo el macho trajera valores que hasta hace unos días parecían tranquilizarse y aquí al pie de la sierra, treparon la montaña nuevamente.

La hembra no quiso ser menos y con buenos conjuntos y obligaciones, dejaron atrás cualquier duda o cualquier temor que conlleva un inicio, cerrando inclusive con algunos toros de cabaña y con la firma más representativa de Corriedale tal vez del país, finalizando así un remate que solo da lugar a pensar en una próxima fecha.

 

GORDOSKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Vaquillonas90,0099,0095,1030
Vacas gorda81,5090,5086,9050
Vaca Manufa/China76,5089,0082,1337
Vaca Conserva55,0079,0066,4126
Novillos93,00102,5098,4023
Toros87,0092,0090,7520
Novillos Holando72,0083,0079,867
TOTAL GORDO208
INVERNADA MACHOSKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Terneros hasta 160 Kg124.00150.00137.6618600240002135053
Terneros 160 a 180 Kg138.29154.65149.3424200266002566777
Terneros 180 a 200 kg123.08145.26140.9724000276002705831
Terneros 200 a 230 Kg137.25146.89140.40280003070029584110
Novillitos 230 a 260 kg121.01137.20133.5231100343003358818
Novillitos 260 a 300 Kg132.37141.26138.8436800380003768015
Novillos más de 300 kg110.99110.99110.993940039400394006
Terneros Holando92.35100.4798.5215700216001991435

TOTAL MACHOS

345
INVERNADA HEMBRASKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Terneras hasta 150 kg115.27121.50116.9113000151001446023
Terneras 170 a 190 Kg124.32152.13134.3423000286002519283
Terneras 190 a 210 Kg124.35144.06139.3924000291002784141
Vaquillonas 210 a 250 kg137.26141.52140.5029100317003105012
Vaquillonas 250 a 290 Kg125.00125.00125.003250032500325004

TOTAL HEMBRAS

163
CRIAKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad

Vacas Sin Servicio

30000300003000021

Vacas C. Gtia. Preñez Usada

39000410004000048

TOTAL HEMBRAS

69

 

Se vendieron 6 Toros de Cabaña Don Nazareno de Ferrandi a 130.000$ con 150 días. Se vendieron 3 borregos Corriedale de Cabaña Don Reinaldo de Meier a 28.000$

 

Total Gordo, Invernada y Cria: 785

Plaza: Asociación Rural de Tornquist

Martillo: Roberto Gabbarini

Casa: Echeguia Hnos – Ganadera Salliquelo

Plazos: 30 –60 –días

 

Carlos Bodanza

Crédito: www.infosudoeste.com.ar